ОБРАЩЕНИЕ

     Жители г. Ульяновска! Вот уже более 2 лет несмотря на многократные жалобы в правоохранительные органы, десятки возбуждённых дел, поданных исковых заявлений на территории нашего региона продолжает свою деятельность филиал общества с ограниченной ответственностью «Партнёр», деятельность которого связана с продвижением
и реализацией некоего физиотерапевтического аппарата модели «Лотос АМ-114».
     Указанный аппарат реализуется с многочисленными нарушениями норм действующего законодательства.
     Ссылка представителей вышеназванной организации на положения постановления правительства № 55, регулирующих правила продажи отдельных видов товаров, в части невозможности возврата и обмена товаров для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (к последней категории как раз и относят аппарат «Лотос АМ-114»), отнюдь не исключают возможности оспаривания факта приобретения данного физиотерапевтического аппарата и последующего возврата затраченных на него денежных сумм.
     Во-первых, п. 11 постановления правительства № 55 гласит о том, что при осуществлении разносной торговли (т. е. при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах) представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце. Как правило указанные документов не предоставляются ,что является грубейшим нарушением законодательства об осуществлении торговой деятельности.
     Во-вторых, рекламные акции, осуществляемые работниками ООО «Партнёр», как правило, заключают в себе сведения, зачастую не относящиеся к объекту рекламирования, используемые с целью ввести в заблуждение потенциальных «приобретателей». Как правило в круг указанных лиц входят люди пенсионного возраста, страдающие тяжёлыми, а порою и неизлечимыми недугами, и не вполне ясно сознавающие «реалии» современной жизни.
Манипулируя на наиболее значимых и остростоящих проблемах, пользуясь банальной нехваткой внимания к старшему поколению и его заботам, представители данной компании «навязывают» свой товар.
     В связи с этим Гражданский кодекс РФ содержит целый ряд норм, согласно которым указанную категорию сделок можно признать недействительными. Так, согласно положениям ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. По общему правилу ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения).
     Руководствуясь нормой ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Закон о защите потребителей также на вашей стороне. Статья 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит о том, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно при заключении договора получить информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора. А если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
     Безусловно, каждое из вышеперечисленных оснований должно быть обеспечено надлежащей доказательственной базой по общим правилам процессуального законодательства (ст. 57 ГПК РФ). В качестве доказательств по данного рода делам могут быть использованы показания очевидцев (благо недостатка в свидетелях не будет, работники ООО «Партнёр» рекламируют свою продукцию, собирая общее собрание жителей подъезда), медицинские документы, свидетельствующие о наличии противопоказаний к применению аппарата (медицинская карточка, выписка из истории болезни, справка КЭК, и др., содержащие заключение врача о невозможности применения при лечении данных заболеваний методов физиотерапии или свидетельствующие о значительном ухудшении состояния здоровья при применении аппарата), по возможности необходимо обеспечить в судебное заседание явку и самого истца.

     Таким образом, наказать продавцов сомнительной продукции представляется вполне возможным. Помните — главное бороться за свои права!

P. S.
1.Предлагаю создать инициативную группу лиц, пострадавших от деятельности ООО «Партнёры», с целью обращения в компетентные правоохранительные органы и подачи коллективного искового заявления.
2.Пострадавшим от деятельности ООО «Партнёр» прошу обращаться в Межрегиональную общественную организацию «Общество защиты прав потребителей «Правое дело», расположенную по адресу: г. Ульяновск, пер. Пожарный, д. 8, оф. 27, тел.: 94-43-96, mail: pravoedelo@inbox.ru

Отредактировано alex.popov (2010-10-09 18:20:25)